Ни для кого не секрет, что средний рост человека составляет около 170 см. Это не так много, особенно если есть необходимость совершить какую-то работу на высоте. Вкрутить лампочку или прибить гвоздь к стене поможет стремянка, а вот покрасить оконную раму на третьем этаже или разместить большой баннер у дороги можно только с помощью автовышки.

Автомобильный подъемник — это специализированная техника. В ее основе — шасси грузовика, подъемный механизм и так называемая стрела. Автовышки предназначены для подъема на высоту людей, инструментов и прочих предметов, необходимых для выполнения работ. Механизмы поднятия могут быть разнообразными:

  • коленчатый (локтевой);
  • телескопический;
  • комбинированный.

 

Самый простой вид — коленчатый. Однако именно он позволяет покорять наиболее высокие объекты. Для работы автовышки коленчатого типа нужно много места, именно поэтому в городских условиях плотной застройки предпочтительнее использовать современные телескопические устройства. Достигать может такая автовышка 30 м. Средняя мощность подобных подъемников — 300 кг.

Комбинированный вариант сочетает в себе преимущества коленчатых и телескопических автомобильных подъемников. В нем стрела сначала раскладывается как в локтевом устройстве, а затем выдвигаются секции. При необходимости можно использовать только выдвижной механизм. Такая техника позволяет брать различные высоты, поднимая довольно существенные грузы.