Наряду с прокатом экскаваторов, бульдозеров и грузовиков большим спросом пользуется аренда автовышки. С ее помощью можно выполнить целый спектр технологических операций на высоте. Например, рабочие, поднятые в люльке, могут покрасить фасад дома, помыть окна, произвести ремонтно-строительные работы. Часто для выполнения той или иной деятельности нужно использовать дополнительное оборудование. Для таких целей в аренду берут вышки с большими люльками.

blank

Такая спецтехника может поднимать грузы и перемещать их и людей в горизонтальной и вертикальной плоскости. Как правило, грузоподъемность таких машин составляет 300 кг. Высота подъема зависит от размера стрелы и может достигать 45–60 м.

Большие люльки автомобильных вышек часто называются платформами. Они предназначены для выполнения работ на высоте сразу несколькими специалистами, которые нередко берут с собой целое множество инструментов. Существуют разные модели автовышек с большими люльками, однако в Москве предпочтение отдается компактным, маневренным машинам. Они могут работать в стесненных условиях, передвигаться по дорогам с интенсивным движением, легко разворачиваться в современных дворах.

Среди прочих преимуществ автовышек с большими люльками значится безопасность. Она обуславливается наличием ремней безопасности и бортов. К тому же современные модели оснащены специальными конструктивными элементами, защищающими люльки от раскачивания.