Наверняка при взгляде на 40-метровую автовышку вы хотя бы раз ловили себя на удивлении – как подобная высокая, внешне непрочная конструкция не падает или не ломается под воздействием ветра. Устойчивость АГП – это отдельный вопрос, здесь же мы хотим вам рассказать о еще более удивительных подъемниках-рекордсменах по высоте. Итак, встречайте – две самые высокие автовышки из когда-либо созданных человеком:

  • HLA (Bronto Skylift). АГП, созданные этой фирмой, в наше время являются наиболее высокими в мире. Основная сфера их использования – обслуживание высоких инженерных конструкций, например ветряных электрогенераторов, антенн, радиотелескопов, заводских и энергетических труб. Модель S-11 обладает максимальным вылетом комбинированной стрелы в 112 метрам, что является абсолютным рекордом среди автогидроподъемников. Ее конструкция включает 2 коленчатые секции, каждая из которых включает несколько раздвижных сегментов. Этой же корпорации принадлежат наиболее высокие автовышки специального назначения – 104-метровые автогидроподъемники с вылетом стрелы до 104 метров.
  • TTS 1000 (Ruthmann). Эта АГП, выпускаемая немецкой компанией «Рутманн», составляет конкуренцию предыдущему монстру. Ее стрела в рабочем положении достигает длины 100 м – меньше, чем у HLA, однако область ее применения более широкая. Она охватывает спасательные операции, монтажно-ремонтные работы на зданиях и сооружениях большой высоты, ветряных электростанциях и прочих высотных объектах. Для оптимального сочетания между длиной и надежностью стрела этой спецмашины также имеет комбинированную конструкцию, включающую коленчатые и телескопические сегменты. Кроме того, шарнирные соединения обеспечивают высокую степень свободы рабочего органа АГП, позволяя использовать ее в обслуживании сооружений со сложной конфигурацией.

В распоряжении компании Moscowkran таких монстров не имеется – очевидно, что это достаточно узкоспециализированные машины, спрос на которые невелик. Однако в парке нашей спецтехники есть модели с вылетом стрелы до 45 метров. Аренда автовышек такой высоты актуальна для выполнения большинства типов работ в городской зоне Москвы, например чистки и мойки фасадов высоток, монтаж крышных конструкций, строительства, отделки небоскребов и т. д.